Full Details for Lot 183

Auction 796, Lot # 183

AD - Ocampo Manzo, Melchor.
Apuntes Históricos del Antiguo Convento de San Diego de Morelia, hoy Edificio del Internado Anexo a la Academia de Niñas.
Morelia: Imp. de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz, 1895.
4o. marquilla, 22 p.
Dos litografías, una reproducción fotográfica y una fotografía.
Dedicado al Director de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz, Felipe Brena, sello del Gobierno del Estado de Michoacán.
Encuadernado en pasta dura.
El Ex - convento de San Diego es desde 1967 la sede de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo. Fue edificado en el Siglo XVIII como Convento de los Dieguinos. En 1821, sirve de alojamiento del 17 al 20 de mayo a Don Agustín de Iturbide, donde recibió la rendición de Don Miguel Quintanar. En 1859 los religiosos son exclaustrados debido a las Leyes de Reforma, quedando el edificio en completo abandono. No es sino hasta 1861 que el Gobernador del estado, Epitacio Huerta, ordena que se instale en el, el Hospital Civil. En 1891 pasó a ser internado para niñas. Durante la Revolución Mexicana fue clausurado, volviéndose a utilizar como Hospital Militar en 1925.

Estimado $ 6,000-8,000